В Алданском районе доставлено более 50 процентов налоговых уведомлений

Дата публикации: 11.09.2019 06:04


Налоговая служба начала направлять налогоплательщикам - физическим лицам единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2018 год.

Инспекцией ФНС России по Алданскому району Республики Саха (Якутия) сформировано более 18 тысяч единых налоговых уведомлений на уплату налогов за 2018 год. На территории Алданского района плательщиками налога на имущество физических лиц являются более 6 тысяч, земельного налога  - более 14 тысяч и транспортного налога – более 10 тысяч человек.

Для пользователей Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц налоговое уведомление размещается в Личном кабинете и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя Личного кабинета уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Отправку налоговых уведомлений почтовым сообщением осуществляет филиал ФКУ «Налог – сервис» ФНС России.

По состоянию на 01.09.2019 года по данным УФПС РС(Я) – филиала ФГУП «Почта России» в почтовые отделения Алданского района поступило 12,7 тысяч единых налоговых уведомлений, из них вручено адресатам 7,6 тысяч или 59 процентов. Низкий процент доставки наблюдается в мкр. Солнечный (13,5%), мкр. Синегорье (27,0%) и п. Нижний Куранах (28,8%).  

9 сентября на планерке в Администрации Алданского района, начальник инспекции ФНС России по Алданскому району Саргылана Ябловская довела до присутствующих статистику доставки почтовых отправлений и обратилась к главам поселений района, с просьбой проинформировать граждан о возможности самостоятельно получить налоговое уведомление в отделениях почтовой связи, либо в налоговой инспекции, проверить свой Личный кабинет налогоплательщика.