ENG

Заканчивается кампания по представлению расчетов по страховым взносам и форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2019 года

Дата публикации: 28.10.2019 09:30

30 октября – последний день представления работодателями расчетов по страховым взносам, а 31 октября истекает срок подачи налоговыми агентами расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2019 года.

Расчеты по страховым взносам принимаются на бумаге или в электронном виде по форме и форматам, утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Плательщики страховых взносов, имеющие обособленные подразделения, представляют этот расчет по месту нахождения обособленного подразделения.

Расчет по форме 6-НДФЛ представляются в налоговые органы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ (в редакции приказа ФНС России от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@ ). Отчетность представляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Работодатели, у которых в подчинении до 25 человек, могут сдавать ее как на бумаге, так и в электронной форме.

Налоговые агенты – российские организации, у которых есть обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких подразделений. ИП, применяющие ЕНВД или патент, направляют данный расчет в отношении наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Несвоевременное представление расчета по страховым взносам или расчета по форме 6-НДФЛ в течение 10 дней по истечении установленного срока является основанием для приостановления операций по банковским счетам плательщика страховых взносов или налогового агента. Кроме того, за непредставление отчетности вовремя предусмотрен штраф. Работодатели, не представляющие расчеты по страховым взносам, нарушают социальные права застрахованных лиц.