ENG

В Алданской налоговой инспекции прошли экскурсии для школьников

Дата публикации: 02.12.2019 09:03

28 ноября 2019 года в ИФНС России по Алданскому району РС (Якутия) прошли профориентационные экскурсии для школьников. Такие экскурсии оказывают влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать и делать выбор.

В ходе экскурсий учеников провели по кабинетам налоговой инспекции, где каждый начальник отдела вкратце рассказал о функциях своего отдела. Дети ознакомились с технологией работы инспекции , заглянули в отделение филиала ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России в Республике Саха (Якутия) (г.Алдан).

По окончании экскурсий в актовом зале школьникам рассказали об имущественных налогах, о необходимости их оплаты и сроке уплаты. Продемонстрировали видеоролики о последствиях неуплаты налогов, а также о сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и о возможности его использования в мобильном приложении «Налоги ФЛ» на телефоне.

Некоторые школьники, с неожиданностью для себя, узнали, что они тоже уже являются налогоплательщиками, как собственники доли недвижимости, и у кого-то есть недоимка по налогам. Таким собственникам и «должникам» предложено сообщить об этом родителям для исполнения своего долга и уплаты налогов за детей, чтобы не портить им к совершеннолетию личную платежную историю.

В ходе бесед ученикам были выданы брошюры об имущественных налогах.