ENG

Рассмотрены вопросы урегулирования «неотчитывающихся» плательщиков налогов и страховых взносов

Дата публикации: 20.11.2013 03:09 (архив)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Саха (Якутия) и Управление Пенсионного фонда РФ в Томпонском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) провели очередное рабочее совещание по взаимодействию сторон.

В совещании приняли участие О.А. Кривошапкина - начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Республике Саха (Якутия), А.В. Атакова - начальник УПФР в Томпонском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) и начальники отделов обеих служб.  

На совещании рассмотрена проблема урегулирования «неотчитывающихся» плательщиков налогов и страховых взносов. Ведь не секрет, что вопрос зависших «мертвых душ» волнует не только данные инстанции, но и другие ведомства.   

По итогам совещания принято решение продолжить взаимодействие, провести сверку по «неотчитывающимся» организациям и индивидуальным предпринимателям. Очень важно, на стадии создания юридического лица и регистрации индивидуального предпринимателя, информировать не только о возникающих налоговых обязательствах, но и об обязательных платежах в ПФР, которые не отменяются даже при временном приостановлении предпринимательской деятельности.               

В декабре текущего года для индивидуальных предпринимателей запланированы совместные семинары по разъяснению порядка начисления, уплаты налогов, страховых взносов, а также совместные консультационные выезды в населенные пункты Тополиное и Джебарики-Хая.