ФНС России и Налоговая администрация Норвегии обмениваются опытом создания Регистра населения

Дата публикации: 26.01.2017 17:00 (архив)

ФНС России по приглашению Налоговой администрации Норвегии участвует в двухстороннем семинаре в городе Осло по обмену опытом создания Регистра населения.

На семинаре рассматриваются актуальные для создания Регистра вопросы внесения записей и выдачи свидетельств в режиме реального времени, обмена сведениями с государственными структурами, реализации сервисов, в том числе по представлению сведений о записях в Реестре в отношении гражданина и его несовершеннолетних детей. Особое внимание уделяется обеспечению информационной безопасности государственного Регистра, защите персональных данных, созданию программных средств и аппаратной инфраструктуры Регистра.

В ходе открытого и профессионального диалога стороны обменялись презентациями о создании и ведении национальных реестров и обсудили детали их администрирования, в частности использование инновационных подходов при проектировании, внедрении реестров, обучение сотрудников и пользователей реестров.

ФНС России в соответствии с федеральным законом № 219-ФЗ от 23.06.2016г назначена оператором Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), который рассматривается как основа для создания федерального Регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации.

ЕГР ЗАГС начнет действовать с 1 января 2018 года. Все органы ЗАГСа на территории России и консульские учреждения за рубежом будут вносить записи актов гражданского состояния в единой централизованной инфраструктуре, развернутой в ЦОДах ФНС России. Планируется, что в течение нескольких лет в ЕГР ЗАГС будут внесены сведения о записях актов гражданского состояния на территории России с 1926 года.

В составе делегации Федеральной налоговой службы под руководством заместителя Руководителя ФНС России Д.Ю. Григоренко участвуют начальник Управления Регистрации и учёта налогоплательщиков В.Г. Колесников, заместитель начальника Управления информационных технологий Р.В. Баранов, заместитель генерального директора АО «ГНИВЦ» А.С. Мартыненко, сотрудники ФНС России и «АО ГНИВЦ».