ENG

Сотрудник инспекции принял участие в V республиканском слёте «Люди бизнеса»

Дата публикации: 22.09.2020 05:22

Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) провел в онлайн формате республиканский бизнес-слёт профессиональных образовательных и агропрофилированных школ «Люди бизнеса/Эргиэн дьоно».

Традиционный ежегодный слет прошел в этом году в пятый раз. В мероприятии приняли участие руководители ГАУ Республики Саха (Якутия) «Бизнес-инкубатор» Виктория Васильева, АНО «Центр качества Якутии» и др. На площадке приняло участие около 100 участников.

С Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Саха (Якутия) приняла участие заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Наталья Валентиновна Мазайтис с докладом на тему «Бизнес: с чего начать, как открыть и организовать свой бизнес».

Во время выступления она рассказала и наглядно показала слушателям о механизмах и преимуществе налога на профессиональный доход, который начал действовать в Якутии с 01 июля 2020 года. Наталья Валентиновна обратила внимание, что зарегистрироваться и стать «самозанятым» можно с 16 лет, и что регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут.

Также она отметила, что у самозанятых нет обязательства платить пенсионные и страховые взносы, но их можно платить по собственному желанию для накопления страхового стажа и получения доплаты к пенсии.

Участники слета активно задавали вопросы, на которые Наталья Валентиновна дала подробные ответы.