ENG

В Ленске состоялась межведомственная комиссия

Дата публикации: 02.10.2020 05:45

30 сентября 2020 года, при Главе муниципального образования «Ленский район», состоялась Межведомственная комиссия по урегулированию задолженности по налогам, зачисляемым в бюджеты муниципальных образований, а также по неформальной занятости.

За девять месяцев 2020 года отмечается недостаточно высокий уровень собираемости по налогам и сборам и, как следствие, рост задолженности.

Как отметила Алена Ефремова, заместитель начальника инспекции - на уменьшение поступлений так же повлияло предоставление мер поддержки в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409, Федеральному закону №172-ФЗ от 08.06.2020, льготы по закону РС (Я) «О налоговой политике РС(Я)», нормативно-правовой акт МО «Ленский район» по единому налогу на вмененный доход для предприятий, включенных в реестр МСП на 01.03.2020 года и ведущих деятельность в наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции отраслях экономики.

Руководителей предприятий заранее уведомили о вызове на заседание комиссии. Как пояснили налогоплательщики членам комиссии, неполная и/или несвоевременная уплата налогов объясняется понесенными дополнительными расходами в соответствии с требованиями Роспотребназдора в рамках принятых ограничительных мероприятий в целях нераспространения коронавирусной инфекции. Организации несут расходы на дополнительные выплаты работникам за дни простоя, содержание обсерваторов для изоляции прибывших на вахту работников, многократное тестирование работников на наличие коронавирусной инфекции, приобретение антисептических гелей, масок, перчаток и прочих средств индивидуальной защиты.

Отдельная категория предпринимателей сослалась на снижение спроса потребителей и, как результат, снижение дохода от своей деятельности.

При этом, всеми принимаются все возможные усилия для решения финансовых проблем и погашения задолженности.

В части выплаты заработной платы ниже минимальной оплаты труда пояснили, что многие работодатели были вынуждены отправить своих работников в отпуск без содержания.

Всем присутствующим разъяснены меры поддержки государства в нынешних условиях.

Очередное заседание комиссии запланировано на 10 декабря текущего года.