ENG

В бизнес-инкубаторе Томпонского района проведен семинар на тему «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 06.10.2020 05:48

01 октября 2020 года в здании бизнес-инкубатора Томпонского района исполняющий обязанности начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Республике Саха (Якутия) Анна Иннокентьевна Иванова совместно с директором МБУ «Бизнес-инкубатор муниципального района «Томпонский район» Натальей Владимировной Захаровой, провели для предпринимателей района, а также заинтересованных физических лиц, семинар на тему «Налог на профессиональный доход (самозанятые)».

Слушателям были разъяснены особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Были озвучены вопросы о том, кто может применять данный налоговый режим, главные преимущества, а так же основные ограничения по применению налога на профессиональный доход, о порядке регистрации, взаимодействия, расчета и уплаты налога с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Рассказали об использовании вычета (бонуса) на уменьшение суммы налога, о том, как можно сформировать справки о состоянии расчетов (доходах) и о постановке на учет в качестве самозанятого, как формировать чеки и передавать их покупателям и т.п.

Наибольший интерес у слушателей вызвали низкие налоговые ставки в 4% при реализации товаров (услуг, работ) физическим лицам и 6% при реализации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, и при использовании бонуса в 3% и 4% соответственно, об отсутствии отчетности и обязанности по уплате страховых взносов.

По окончании семинара все участники отметили значимость и актуальность проведения подобных встреч для дальнейшей совместной деятельности.