ENG

В Управлении состоялся онлайн-семинар по вопросам применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 09.10.2020 12:29

07 октября 2020 года в Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) в целях оперативного взаимодействия с бизнесом и повышения эффективности налогового администрирования проведен семинар в режиме видеоконференцсвязи по вопросам применения патентной системы налогообложения.

В мероприятии приняли участие представители налоговых инспекций, малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели республики.

Выступая с вступительным словом, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления С.Г.Винокурова отметила, что подобные мероприятия будут проводиться ежемесячно с октября 2020 по май 2021 года по наиболее актуальным вопросам налогового администрирования, главной целью которых является выработка оперативных и эффективных предложений по совершенствованию налогового администрирования.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Л.Н.Филиппова выступила с докладом на основную тему, в ходе которого подробно ознакомила участников с порядком перехода и применения патентной системы налогообложения. Патентная система налогообложения - это налоговый режим, предназначенный для ИП по определенным видам деятельности, при котором налоговая отчетность не сдается, средняя численность наемных работников должна составлять не менее 15 человек и годовой доход не должен превышать 60 млн. рублей. В Республике Саха (Якутия) Законом о налоговой политике от 07.11.2013 1231-З N 17-V определены 72 вида деятельности. Стоимость патента зависит от рассчитанного государством потенциально возможного дохода по территории действия патента по группам муниципальных образований и налоговой ставки, установленной в размере 6%. Докладчик обратила внимание, что рассчитать стоимость патента можно самостоятельно на сайте ФНС России в сервисе “Налоговый калькулятор-Расчет стоимости патента».

Для применения ПСН не позднее чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения необходимо подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение патента по форме 26.5-1. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Также Лариса Филиппова обратила внимание, что с отменой ЕНВД с 2021 года организациям и индивидуальным предпринимателям до конца 2020 года необходимо выбрать подходящий налоговый режим. В этом поможет специальный сервис на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью плательщик ЕНВД в интерактивном режиме исходя из заданных параметров может подобрать оптимальную систему налогообложения: УСНО, ПСН, налог на профессиональный доход или общий режим налогообложения.

Заместитель начальника отдела контрольной работы Управления А.А.Ноговицын отметил, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ , могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ. Такие виды предпринимательских услуг, как парикмахерские и косметические услуги, ремонт и обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом, розничная торговля с площадью торгового зала не более 50 кв.м. обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Также Альберт Ноговицын обратил внимание, что при изменении системы налогообложения налогоплательщикам, применяющим контрольно-кассовую технику в параметрах кассового аппарата необходимо сменить применяемую систему налогообложения, без направления заявления о перерегистрации ККТ в налоговую инспекцию.

В заключении семинара посредством онлайн-сообщений желающие задали интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы от сотрудников Управления. Всего в мероприятии приняли участие свыше 60 человек.