Прошел семинар для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим

Дата публикации: 14.10.2020 08:59


На днях в Межрайонной инспекции ФНС России №4 по Республике Саха (Якутия) проведен онлайн-семинар для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим.

На семинаре с докладом выступили сотрудники отдела камеральных проверок Сахая Юрьевна Кузьмина на тему «Особенности перехода с ЕНВД на иные режимы налогообложения» и Евгения Викторовна Кириллина по изменениям транспортному и земельному налогам.

Особое внимание инспекторами уделено на выбор подходящего режима налогообложения, в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Так, с 2021 года организациям и индивидуальным предпринимателям до конца 2020 года необходимо выбрать подходящий налоговый режим и направить соответствующее уведомление (заявление) до 31.12.2020 года. При этом, не нужно подавать заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД, снятие с учета плательщика ЕНВД будет производиться автоматически.

Выбрать наиболее подходящий режим налогообложения поможет специальное приложение на сайте ФНС России «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?». Налогоплательщик с помощью данного приложения сможет самостоятельно выбрать наиболее подходящий для его деятельности систему налогообложения.

Также, налоговый орган напомнил налогоплательщикам, что с 2021г. вступают в силу пункты 16, 17, 25 и 26 статьи 1 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», отменяющие представление в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

Налогоплательщикам транспортного и земельного налога необходимо провести сверку своей собственности с данными, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Кроме того, дана информация по предоставлению налоговой льготы по транспортному и земельному налогу. Так, льгота предусматривается на момент предоставления заявления, т.е. если заявление подано налогоплательщиком в октябре, то льгота будет предоставлена с января по октябрь.

В конце семинара инспекторы ответили на интересующие вопросы. Всего в семинаре приняли участие 28 налогоплательщиков.