ENG

Управлением проведена онлайн-конференция

Дата публикации: 22.10.2020 11:09

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) 20 и 21 октября 2020 года провела онлайн-конференцию в формате «Семинар», «Вопрос-ответ» через видеоконференцсвязь. На конференции были затронуты такие темы как «Уплата имущественных налогов в 2020 году» и «Упрощенная система налогообложения».

Всего приняло участие 220 налогоплательщиков. В ходе конференции были заданы вопросы такие как:
Как оплатить имущественные налоги? Какой срок уплаты имущественных налогов? Как перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН)? В чем преимущества упрощенной системы налогообложения? На эти и другие вопросы ответили специалисты Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Мария Николаевна Щербакова и Александр Семенович Уваровский, а также начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Республике Саха (Якутия) Емельянова Марианна Васильевна.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления Мария Николаевна разъяснила, что для уплаты имущественных налогов в 2020 году - всего лишь необходим доступ в сеть Интернет и то, что налоги можно оплатить онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «СБЕР-онлайн», «ВТБ-онлайн», «Госуслуги» и через многие другие сервисы, где можно оплатить налоги, не выходя из дома. А для отдаленных районов нашей Республики, можно оплатить налоги через почту России.

Начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Республике Саха (Якутия) Марианна Васильевна рассказала про льготы, изменения по ставкам и обратила внимание на то, что единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов не направляются на портал «Госуслуги». На ЕПГУ сумма имущественных налогов отражается после истечения установленного законодательством срока уплаты, когда переходит в статус задолженности.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления Александр Уваровский рассказал о порядке предоставления отчётностей для налогоплательщиков использующих упрощенную систему налогообложения, о его преимуществах и тонкостей.

Всего поступило свыше 55 вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы от сотрудников налоговых органов.