ENG

Прошел онлайн семинар по теме: "Отмена ЕНВД: как подготовиться к переходу на другую налоговую систему"

Дата публикации: 17.11.2020 04:44

12 ноября 2020 года по приглашению МАУ «Центр Бизнеса» муниципального района "Сунтарский улус (район)" Республики Саха (Якутия) инспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Саха (Якутия) (ТОРМ в Сунтарском улусе) Светлана Геннадьевна Ефремова приняла участие в онлайн семинаре на тему «Отмена ЕНВД: как подготовиться к переходу на другую налоговую систему». В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

В своем выступлении Светлана Геннадьевна отметила особое внимание на то, что налогоплательщикам, которые используют систему налогообложения ЕНВД необходимо до конца текущего года выбрать и перейти на другую более подходящую для них систему налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года. Также она отметила, что те налогоплательщики, которые не перешли на другую систему налогообложения самостоятельно до конца текущего года, автоматически перейдут на общую систему налогообложения (ОСН).

По ссылке приглашения к конференции подключились 11 человек, из них 10 предпринимателей и 1 самозанятый.
На семинаре инспектор ознакомила индивидуальных предпринимателей с альтернативными режимами налогообложения и возможностью совмещения режимов, а также сроками и способами подачи уведомлений (заявлений). Последние 20 минут семинара проходили в режиме «вопрос-ответ».