ENG

Инспектор налоговой инспекции приняла участие в семинаре по теме: "Кто такой самозанятый?"

Дата публикации: 11.11.2020 04:46

06 ноября 2020 года в МАУ «Центр Бизнеса" муниципального района "Сунтарский улус (район)" Республики Саха (Якутия) состоялся онлайн семинар на тему «Кто такой самозанятый?» с участием налогового инспектора и специалистов местных администраций.

Инспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Саха (Якутия) (ТОРМ в Сунтарском улусе) Светлана Геннадьевна Ефремова проинформировала о том, что «самозанятость» - это такая форма занятости, при которой гражданин старше 16 лет получает доход от своей профессиональной деятельности в пределах 2 400 000 рублей в год и при этом не имеет работодателя и наемных работников.

Официально списка видов деятельности самозанятых граждан 2020 года не существует. Закон не разрешает самозанятым: реализовывать подакцизные товары, подлежащие обязательной маркировке, заниматься перепродажей продукции или имущественных прав, добывать и реализовывать полезные ископаемые, осуществлять деятельность в интересах других лиц по агентским, комиссионным и другим соглашениям. Не признаются самозанятыми граждане, использующие определенные режимы налогообложения. Нельзя одновременно быть самозанятым и пользоваться ЕНВД, УСН, ЕСХН, ПСН.

Инспектор рассказала о том, как через мобильное приложение ФНС России «Мой налог» зарегистрироваться в налоговой инспекции самозанятым налогоплательщиком, а также использовать его в дальнейшей работе для формирования чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.