ENG

Управление рассказало про популярные электронные сервисы ФНС России

Дата публикации: 03.07.2023 05:21

Сегодня Федеральная налоговая служба предоставляет налогоплательщикам широкий спектр электронных услуг. На сайте налоговой службы работает уже более семидесяти электронных сервисов. Одни из них носят исключительно информационный характер, другие позволяют взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома, третьи – заплатить налоги.

На сегодняшний день, в связи с переходом на Единый налоговый счет, личные кабинеты налогоплательщиков – физических лиц, объединились в один кабинет, т.е. отображаются данные и индивидуальных предпринимателей и граждан по налогам на профессиональный доход (самозанятые). Ранее, для просмотра налогов необходимо было переходить с одного кабинета на другой, сейчас это реализовано удобно. К примеру, раньше, если у индивидуального предпринимателя была задолженность по страховым взносам, она не отображалась в личном кабинете физического лица.

Также, через личный кабинет налогоплательщика, удобно заполнять налоговые декларации 3-НДФЛ, для получения налоговых вычетов. Личный кабинет удобен тем, что вся необходимая информация уже предзаполнена, данные о доходах гражданина, объект для имущественного вычета, какая сумма выходит к возврату из бюджета и направление самой декларации составляет всего несколько шагов.

На проведенном семинаре, посвященном электронным сервисам, предоставляемым на сайте ФНС России, Елена Слепцова, главный госналогинспектор отдела оказания государственных услуг, порекомендовала начинающим предпринимателям заранее определиться с выбором системы налогообложения для своего будущего бизнеса. Для этого существует интернет-сервис «Создай свой бизнес», доступный на сайте ФНС России. В этом сервисе предоставлена подробная информация о процессе регистрации бизнеса, выборе системы налогообложения, обращении в налоговый орган, применении контрольно-кассовой техники и проведении мероприятий по налоговому контролю. Для каждого шага предоставлены четкие инструкции, рекомендации, а также дополнительная информация, разъяснения, примеры, образцы и шаблоны при необходимости. Кроме того, в сервисе имеется множество гиперссылок на другие сервисы Федеральной налоговой службы и документы, которые размещены на сайте.

Таким образом, все эти сервисы значительно экономят время при взаимодействии с налоговыми органами и помогают быстро найти ответы на вопросы. Более того, все электронные сервисы работают круглосуточно, обеспечивая удобство пользования ими в любое время.