ENG

Налоговая служба разъясняет: Как проще уплатить налоги

Дата публикации: 14.08.2023 06:51

11 августа 2023 г. Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) провело вебинар на актуальную тему «Как быстро и просто погасить налоговую задолженность. Чат-бот Помощник по ЕНС».

Управлением проведен анализ состояния единого налогового счета по республике. На текущий момент выявлено, что более 70 тыс. налогоплательщиков имеют налоговую задолженность до 100 рублей. Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №1 Николай Федоров подробно рассказал, как быстро и просто можно погасить задолженность по налогам.

В первую очередь, через официальное приложение на смартфонах «Налоги ФЛ», которое является мобильной версией интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц». Даже если у граждан отсутствует логин и пароль от сервиса, можно войти с помощью пароля и логина от единого портала «Госуслуги». В таком случае, профиль должен быть «подтвержден» для защиты персональных данных. При входе, на главной странице отображается сумма налога, по которой истекли сроки уплаты.

Следующий способ погашения налоговой задолженности: через интернет-сервис «Уплата налогов и пошлин». С помощью указанного сервиса можно сделать платеж за любой тип налогоплательщика (физическое либо юридическое лицо). Также доступна оплата за третьих лиц.

Для удобства наших слушателей вебинар проведен на сервисе Jazz от Сбер. Все слушатели вебинара остались довольны подачей и изложением материала. Николай Федоров напомнил плательщикам, что в сентябре месяце будут разосланы налоговые уведомления за 2022 год по имущественным налогам физических лиц, срок уплаты которых истекает 1 декабря.