ENG

Первый дальневосточный налоговый форум состоялся в Якутске

Дата публикации: 09.10.2023 12:13

В первом дальневосточном налоговом форуме, прошедшем 6 октября в городе Якутске приняли участие заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по Дальневосточному федеральному округу Андрей Марченко и руководитель Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Владимир Софронов.

В форуме, организованном Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия), приняли участие уполномоченные по защите прав предпринимателей субъектов Дальневосточного федерального округа и Свердловской области, представители ведущих экономических институтов страны и правительств субъектов России, индивидуальные предприниматели и представители бизнес-объединений. Всего форум собрал порядка 200 участников с различных регионов России.

В рамках форума проведены два круглых стола на темы: «Льготные налоговые режимы для бизнеса: проблемы и решения» и «Четыре узла налогоплательщика: развязать или разрубить».

Участники обсудили льготные налоговые режимы для бизнеса в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, отсутствие учета в предельной величине дохода для применения УСН более высоких расходов и цен, повышенную заработную плату на Крайнем Севере, в том числе расходы, связанные со сложной транспортной схемой, повышенными тарифами коммунальных услуг и электроэнергии.

Представители налоговых органов приняли участие и ответили на вопросы на круглом столе форума по темам дискуссии, связанных с налоговым администрированием, проведением и регламентацией предпроверочного анализа, подходов к дроблению бизнеса. Представители правоохранительных органов прокомментировали условия трансформации решений налоговых проверок в уголовные дела.

В завершении форума состоялось Пленарное заседание, на котором выступил заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по Дальневосточному федеральному округу Андрей Марченко с докладом о задачах налогового администрирования с учетом манифеста ФНС России о повышении эффективности и качества, создания равных и доступных условий для уплаты налогов, открытости и сокращения взаимных издержек для развития бизнеса и процветания страны.