ENG

В Управлении прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 10.11.2023 10:46

9 ноября 2023 года в здании Управления на 202 мкр. состоялся урок налоговой грамотности для студентов 4 курса экономического факультета ФГБОУ ВО Арктический ГАТУ.

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева рассказала студентам о теории общественного договора, что обеспечивает государство, об обязанности граждан. Вместе со студентами обсудили финансовое благополучие, “Пирамиду финансовой грамотности”, личное финансовое планирование, поговорили о доходах и расходах.

Государство создает условия для нормального существования общества – транспорт, здравоохранение, охрана порядка и обороноспособность и т.д. Это – траты государства, и для их осуществления оно располагает несколькими источниками денежных ресурсов, ключевым из которых являются налоги. Государство обеспечивает нам, как гражданам, необходимые условия для того, чтобы жить лучше. Однако государство физически не в состоянии гарантировать всем благоденствие – оно может лишь обеспечить фундамент для него, «дать самое необходимое». При этом, являясь гражданином, необходимо помнить о собственной мере ответственности, поскольку граждан и государство связывают не односторонние, а двухсторонние отношения. И если уклонение от уплаты налогов станет массовым, государство просто не сможет поддерживать социальные блага – это в конечном итоге кража у самого себя.

Инспектор рассказала студентам о налоговых вычетах, о льготах по имущественным налогам, об электронных сервисах налоговой службы.

После окончания урока студенты ознакомились операционным залом налоговой службы. Инспектор заинтересованных студентов пригласила на профориентационное мероприятие, которое будет проведено Управлением весной следующего года.