ENG

Управление проводит консультации для граждан по имущественным налогам

Дата публикации: 20.11.2023 04:33

На прошедшей неделе сотрудники Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) провели ряд консультационных мероприятий.

14 ноября 2023 года сотрудники отдела оказания государственных услуг главный государственный налоговый инспектор Елена Слепцова и старший государственный налоговый инспектор Татьяна Маркова провели консультации для населения. Выездное консультационное мероприятие состоялось в Центре государственных и муниципальных услуг “Мои документы” в Республике Саха (Якутия), расположенном в центре города Якутска на улице Аммосова, 18. Граждане получили разъяснения по начислению имущественных налогов, а также применяемым льготам и вычетам. Во время консультаций налоговики рассказали о работе сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», с помощью которого можно ознакомиться с полным списком льготных категорий граждан по всем имущественным налогам, узнали о возможности получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов через портал государственных и муниципальных услуг.

Очередное мероприятие пройдет через неделю – 28 ноября, прием налогоплательщиков будет осуществляться с 9 до 18 часов, по тому же адресу – г.Якутск, ул.Аммосова,18.

16 ноября 2023 года в операционном зале Управления прошел День открытых дверей по имущественным налогам. В этот день граждане смогли получить налоговые уведомления и необходимые консультации по их исполнению. Отвечая на вопросы посетителей, сотрудники налоговых органов рассказали, что налоговое уведомление наряду с суммой налога содержит также и все характеристики его расчета: размер налоговой базы и налоговой ставки, период владения, сведения о налоговых льготах (при наличии). Поэтому проверить корректность расчета налогоплательщик может самостоятельно. Специалисты также помогли желающим установить мобильное приложение «Налоги ФЛ» в своих смартфонах, помогли оплатить налоги на месте с помощью мобильного приложения и через QR-код, указанный в налоговом уведомлении.

17 ноября 2023 года на базе филиала №19 модельной библиотеки «Три Д: для дела, души и досуга» проведен семинар-консультация по имущественным налогам физических лиц и налоговым вычетам. Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Валентина Яковлева показала участникам видеоролик и презентацию по указанной теме. В ходе выступления было задано много вопросов, аудитория активно участвовала в беседе. По окончании выступления каждый участник получил ответы от инспектора на свои личные вопросы по имущественным налогам, льготам и налоговым вычетам.