ENG

Сотрудники Управления приняли участие в акции «Гражданские выходные»

Дата публикации: 13.03.2024 05:58

С 15 февраля по 7 марта 2024 года Управление ФНС по Республике Саха (Якутия) приняло участие в общественном десанте “НКО Якутия – вместе вперед!” в рамках акции “Гражданские выходные”, проводимой Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) по пяти образовательным площадкам - по социальному предпринимательству, деятельности территорий общественного самоуправления, некоммерческих организаций, местных сообществ – туелбэ, всех активных граждан.

В рамках мероприятий проведены выезды сотрудников Управления в муниципальные районы республики: Усть-Алданский район, Намский район, Сунтарский район, Нюрбинский район, Верхневилюйский район, Мегино-Кангаласский район, Томпонский район, Таттинсий район, Хангаласский район.

Налоговые инспекторы, принимавшие участие в акции на образовательных площадках, рассказали некоммерческим организациям и местным сообществам о порядке представления налоговой отчетности.

Особое внимание уделено изменениям, вступившим в силу с 1 января 2023 года. Так, в связи с введением единого налогового счета, у организаций, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, возникает обязанность представления уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по налогу. Инспекторы напомнили организациям, которые применяют упрощенную систему налогообложения, что за 2023 год следует отчитаться не позднее 25 марта 2024 года.

Кроме того, если у организации имеются работники, то по налогу на доходы физических лиц они должны представлять уведомление об исчисленных суммах два раза в месяц. Не позднее 25-го текущего месяца по выплатам с 1 по 22-е число текущего месяца и не позднее 3-го числа следующего месяца по выплатам с 23-го по последнее число текущего месяца.

Всего в мероприятиях приняли участие порядка 400 человек.