ENG

Сотрудник Управления выступила спикером в научно-практической конференции

Дата публикации: 19.03.2024 05:53

18 марта 2024 года кафедра «Экономика и управление развитием территорий» Финансово-экономического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» провела I Студенческую научно-практическую конференцию «Бухгалтерский учет и налогообложение: проблемы и перспективы развития в условиях цифровой экономики».

Цель конференции – апробация научных исследований путем их публичного обсуждения и обмена мнениями.

Главный государственный инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева выступила с докладом «Цифровая трансформация налогового администрирования: инструменты взаимодействия с налогоплательщиками».

Цифровые технологии являются актуальным глобальным трендом, который изменяет окружающую реальность и внедряет современные способы взаимодействия людей, компаний и государства. ФНС России придает большое значение развитию интернет-сервисов с целью облегчения процесса взаимодействия с налогоплательщиками.

За последние несколько лет ФНС России активно развивается в направлении автоматизации и цифровизации процессов администрирования налогообложения. На данный момент создана мощная цифровая платформа — интернет-сайт ФНС России, которая постоянно развивается и дополняется различными электронными сервисами.

Всего на текущий момент реализовано более 200 различных технологических процессов, а также порядка 70 интернет-сервисов и мобильных приложений, в том числе отдельных информационных интернет-ресурсов, предоставляющих для налогоплательщиков как определенные услуги, так и данные для необходимого анализа.

Валентина Яковлева ознакомила участников конференции с наиболее востребованными электронными сервисами налоговой службы, подробно рассказала о преимуществах личных кабинетов налогоплательщиков (ФЛ, ИП, ЮЛ), о мобильном приложении самозанятых «Мой налог» и тд. Также инспектор рассказала об одном из значимых нововведений в налоговой системе - о запуске Единого налогового счета (ЕНС) в России с 1 января 2023 года, позволяющего физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям производить уплату налогов с помощью одного платежного поручения.

После доклада инспектор ответила на вопросы участников конференции, в том числе на вопросы студентов института о профессии налогового инспектора и трудоустройстве выпускников.