ENG

Городская налоговая проводит акцию «Заполним декларацию!»

Дата публикации: 28.03.2013 09:01 (архив)

По данным на 26 марта 2013 года на учете в Межрайонной ИФНС России № 5 по РС (Я) состоит 13079 юридических лиц. Из них более 6 тысяч организаций не представляют налоговую отчетность. Большинство применяет специальные налоговые режимы - упрощенную систему налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Одна из главных обязанностей любого налогоплательщика – представлять в установленном порядке в налоговый орган декларации (расчеты). Эта обязанность предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Налогоплательщики обязаны отчитываться и в том случае, если не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность.

Наибольшее количество неотчитывающихся  составляют общества с ограниченной ответственностью.  Также не представляют отчетность некоторые гаражные и дачные кооперативы, садово-огороднические товарищества (СОТ, СОПК, СОНТ), различные некоммерческие и общественные организации, включая ассоциации, фонды, профсоюзные организации. Есть неотчитывающиеся ЖСПК и ТСЖ, СХПК и ЧОП.  

Исключение из государственных реестров неотчитывающихся организаций как недействующих юридических лиц влечет все соответствующие правовые последствия.

Если эти организации представят отчетность, они не будут исключены из ЕГРЮЛ.

Специально для неотчитывающихся организаций Межрайоннная ИФНС России № 5 по РС (Я) проводит акцию «Заполним декларацию!». Акция носит адресный характер. Приглашения направлены организациям, которые не вели финансово-хозяйственную деятельность в 2012 году и испытывают затруднения при заполнении налоговой отчетности. Налоговые инспекторы окажут практическую помощь в формировании налоговой отчетности.

Акция проводится 29 марта 2013 года с 9 до 18 часов, 30 марта 2013 с 9 до 16 часов в актовом зале инспекции по адресу: г. Якутск, 202 мкр, корпус 23, 3 этаж.

Участникам акции необходимо иметь при себе печать организации, документ, удостоверяющий личность, документ, удостоверяющий полномочия (в случае явки представителя).


Отдел работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 5 по РС (Я)