ENG

Сотрудники Управления провели выездной семинар в с. Чурапча

Дата публикации: 26.03.2018 06:23

21 марта 2018 года сотрудники Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) провели выездной семинар в с. Чурапча Чурапчинского района. Семинар был посвящен вопросам налогообложения имущества физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Открывая семинар, заместитель главы по экономике и финансам МО «Чурапчинский улус (район)» Матвеев Иннокентий Константинович, отметил важность и актуальность встречи сотрудников Федеральной налоговой службы с населением района. Он также подчеркнул, что такие семинары позволяют реально выявить проблемы селян и имеют первостепенное значение в решении жизненных вопросов, волнующих население.

С общей информацией о деятельности ФНС России, в том числе и в области автоматизации процессов в информационных базах налоговых органов, ознакомила заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Наталья Михайловна Скрябина.

О новом порядке исчисления налога на недвижимое имущество физических лиц и по вопросам предоставления льгот, налоговых вычетов, а также о направлениях сводного налогового уведомления подробно рассказала начальник отдела налогообложения имущества Елена Евгеньевна Архангельская.

В ходе семинара состоялась презентация возможностей электронных сервисов ФНС России, в том числе обновленного «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», которые представили начальник отдела работы с налогоплательщиками Алена Алексеевна Алексеева и главный государственный налоговый инспектор Валентина Владимировна Яковлева.

Стоить отметить, что именно на таких мероприятиях решаются многие вопросы, беспокоящие население. Поэтому после всех выступлений жители смогли задать интересующие их вопросы, озвучить волнующие проблемы по вопросам налогообложения граждан и получить на них профессиональные ответы.

В завершении семинара Н.М. Скрябина и В.В. Яковлева провели личный прием граждан, где были рассмотрены обращения, поступившие от жителей села. В заключительном слове заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Н.М. Скрябина выразила благодарность за поддержку в организации мероприятия руководству района и участникам семинара за плодотворную работу в решении налоговых вопросов населения района.

Со своей стороны, жители района поблагодарили выездную группу налоговых инспекторов Управления за практическую и действенную помощь в удовлетворении спроса сельских жителей.

Можно сказать, что основная задача выездного семинара – создание открытой диалоговой площадки, а также эффективность и продуктивность выездного мероприятия выполнена. Налоговые инспекторы надеются, что проведение семинара повлияет на качество жизни в сельском поселении и поддержит позитивный настрой среди населения.