ENG

Налоговые инспекторы посетили наслега Олекминского района

Дата публикации: 19.03.2018 11:44

С 12 по 16 марта 2018 года в рамках мероприятий по проведению Декларационной кампании, рабочая группа в составе заместителя начальника Межрайонной ИФНС России№2 по Республике Саха (Якутия) Татьяны Борисовой, начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Фаины Ушницкой и специалистов отдела камеральных проверок посетила Олекминский район.

В ходе поездки налоговые инспекторы в наслегах Чапаевский, Олекминский, Мальжагарский и Солянский и поселке Заречный встретились с жителями и представителями муниципальных органов власти. В каждом населенном пункте налоговиками разъяснены основные изменения налогового законодательства 2018 года, а также даны консультации по заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ и заявлений на льготу по налоговым вычетам.

В свою очередь, жители наслегов получили возможность лично получить консультации по вопросам заполнения декларации, а также подать заявление на подключение к "Личному кабинету налогоплательщика для физического лица".

Наряду с семинарами, была проведена и техучеба для землеустроителей местных администраций о новом порядке направления уведомлений об отсутствии адреса. Фаина Ушницкая подробно рассказала о работе Федеральной информационной адресной системы, где хранятся данные об адресных объектах, расположенных на территории Олекминского района и ответила на вопросы слушателей обучения.

Так, на основании ч.6.ст.9 Федерального закона N 443-ФЗ, предусмотрена обязанность оператора ФИАС, при выявлении в ходе оказания государственных и муниципальных услуг факта отсутствия в государственном адресном реестре сведений об адресе, направлять в орган местного самоуправления уведомление о внесении в государственный адресный реестр соответствующие сведения.

Заключительный семинар выездной группы состоялся 15 марта в здании администрации Олекминского района. Во время семинара были озвучены вопросы по основным нарушениям при заполнении расчета по страховым взносам, обязанностям по представлению расчетов по страховым взносам крестьянскими фермерскими хозяйствами и основным изменениям по страховым взносам.

Раздаточный материал, с отображением основных моментов и указанием кодов ОКТМО, КБК, дат предоставления отчетности, сроков уплаты и сумм в фиксированном размере по страховым взносам на 2018 год, подготовленный старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Светланой Зубковой вызвал интерес слушателей семинара.

С информацией о втором этапе перехода на онлайн кассы с 1 июля 2018 года выступил начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками. Данный этап перехода на онлайн кассы касается только тех организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых есть наемные работники, имеют розничную торговлю, пункты общепита, а также применяют ЕНВД.

О декларационной кампании, сроках и порядке представления деклараций, а также о своевременном представлении декларации формы 3-НДФЛ в установленный срок до 3 мая 2018 года рассказала заместитель начальника инспекции Татьяна Борисова.

Налоговые инспекторы уверены, что результатом недельной выездной работы в Олекминском районе станет повышение налоговой грамотности жителей наслегов, сокращение ошибок по заполнению расчета страховых взносов, активизация населения по подключению к личному кабинету налогоплательщика для физического лица.