ENG

В Олекминске обсуждены вопросы налогообложения

Дата публикации: 30.03.2018 02:56

В Олекминском районе совместная деятельность прокуратуры, налоговой службы и исполнительной власти опирается на основных направлениях отношений надзора, контроля и взаимодействия, куда входит исполнение законов подразделениями министерств и ведомств района, а также органами муниципального образования, должностными лицами данных органов и надзор за законностью издаваемых ими правовых актов.

Подтверждением тому стал двухдневный семинар-совещание в городе Олекминск, который состоялся 27 и 28 марта 2018 года. Семинар был посвящен вопросам прокурорского надзора и налогового контроля в сфере исполнительной власти за законностью правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти.

На совещании приняли участие представители районных структур министерств внутренних дел и чрезвычайной ситуации, труда и социального развития, а также сотрудники прокуратуры и следственного комитета, районного суда и сотрудники налоговой инспекции.

В первый день семинара с докладом на тему «Налог и налогообложение. Поступление налогов в местный бюджет» выступил главный государственный налоговый инспектор территориально обособленного рабочего места в Олекминском районе Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Саха (Якутия) А.А. Малых.

Сотрудник налоговой инспекции подробно рассказал об актуальных вопросах налогообложения НДС, где были рассмотрены и обсуждены действующий порядок возмещения излишне уплаченной суммы налога, а также особенности проведения налоговыми органами камеральных налоговых проверок по обоснованности сумм налога, заявленных к возмещению.

Налоговый инспектор провел урок налоговой грамотности, где участники совещания подробно узнали об электронных сервисах на сайте ФНС России. Кроме того, Александр Малых рассказал о возможности получения налоговых услуг и на портале www gosuslugi.ru.

В течение двух дней семинара были заслушаны и обсуждены всего 58 содержательных докладов. В итоговой части семинара, организаторы и участники положительно отметили выступление налогового инспектора, где подача материалов на все рассмотренные вопросы были предельно доступны и понятны. Благодаря наглядному показу работы электронных сервисов ФНС России все участники получили новые знания и навыки практической работы на реальных примерах.