ENG

Совместно с бизнес-омбудсменом Республики Саха (Якутия) проведён круглый стол для налогоплательщиков по презентации нового интерактивного сервиса

Дата публикации: 17.07.2019 11:21

16 июля т.г. Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) проведён круглый стол для налогоплательщиков – юридических лиц, на котором был презентован новый интерактивный электронный сервис ФНС России для самостоятельной оценки налоговых рисков – «Налоговый калькулятор по расчёту налоговой нагрузки». В работе круглого стола также принял участие представитель Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия).

Новый сервис позволяет сравнивать налоговую нагрузку и уровень заработной платы по своей компании со средним значением в отрасли. Так можно самостоятельно оценить свои налоговые риски и вероятность проведения выездной проверки. Конечно, отклонение налоговой нагрузки и заработной платы от среднеотраслевых значений не является безусловным и достаточным основанием для доначисления налогов. Для этого налоговому органу необходимо доказать факт получения необоснованной налоговой выгоды – нарушения налогового законодательства.

В то же время сервис имеет ряд несомненных преимуществ:
• во-первых, это централизованная база, то есть единые правила формирования информации о каждом налогоплательщике для всех налоговых органов страны,
• во-вторых, налоговая нагрузка и заработная плата рассчитываются отдельно по каждому налогоплательщику, затем формируется выборка наиболее типичных значений – средние индикаторы не завышаются,
• в-третьих, сервис содержит детализированный перечень отраслей – каждый может найти данные по своей отрасли,
• в-четвертых, данные представлены в региональном разрезе – учитывается региональная специфика ведения бизнеса (климатические условия, логистика, стоимость трудовых ресурсов и т.д.),
• в-пятых, обеспечен прозрачный расчет по средней заработной плате по полученным справкам 2-НДФЛ,
• и, в-шестых, систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволяет при необходимости своевременно уточнить свои налоговые обязательства.


Для оценки нагрузки надо выбрать налоговый период, отрасль экономики и регион. В результатах отобразятся данные среднеотраслевой налоговой нагрузки, в том числе по видам налогов, а также о средней рентабельности продаж.

Если нужно проверить свою налоговую дисциплину, то следует занести сумму фактически уплаченных налогов и полученных доходов и нажать «Рассчитать». Калькулятор сравнит Вашу налоговую нагрузку со средней по налогоплательщикам, которые работают в Вашем регионе и занимаются таким же видом деятельности.

Также в сервисе представлена информация об уровне средней заработной платы по отраслям экономики, которая поможет при определении уровня уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов.