В секторе электронных услуг Национальной библиотеки проведены налоговые консультации населения

Дата публикации: 13.09.2019 04:09

12 сентября 2019 г в  секторе электронных услуг на базе  центра общественного доступа ГКУ РС (Я) «Национальная библиотека  Республики Саха (Якутия)» начальник отдела работы с налогоплательщиками  Управления Саргылана Винокурова провела консультации для населения по вопросам получения государственных услуг ФНС России.

Она  разъяснила, что через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) можно отслеживать только появление налоговой задолженности и  получить отдельные услуги ФНС России. Полный  спектр услуг для физических можно получить в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступ к которому осуществляется паролем ЕПГУ ( госуслуги) на сайте ФНС России nalog.ru.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно увидеть   сводные налоговые уведомления, по каким объектам имущества и по каким ставкам начислены налоги, посмотреть свои доходы и НДФЛ, перечисленный работодателем, сдать декларацию  и оплатить налоги онлайн любой банковской картой.

Посетителям пояснили, что они имеют  автоматический доступ к Личному кабинету  налогоплательщика, если их  учетная запись на портале госуслуг подтверждена в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы  идентификации, к числу которых относятся  отделения «Почта России», ОАО «Ростелеком» и МФЦ.  Удобно, что сотрудник  МФЦ «Мои документы» постоянно присутствует  в секторе электронных услуг Национальной библиотеки  и сможет всем желающим выдать такую учетную запись в ЕГПУ.

Сектор электронных услуг поможет гражданам быстро и комфортно оформить  услуги  ФНС России в электронной форме.