ENG

В Олекминске провели семинар об изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 09.12.2019 09:20

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по РС (Я) ежегодно в ноябре месяце выезжают в г. Олекминск для проведения информационно – разъяснительной работы по уплате имущественных налогов физическими лицами, а так же для проведения семинара для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

27 ноября 2019 года в здании районной администрации проведен семинар с участием сотрудников отдела учета и работы с налогоплательщиками, аналитического отдела, отдела камеральных проверок.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Мария Алексеевна Матвеева рассказала об изменениях в налоговом законодательстве с 2020 года. Так с нового года плательщики Единого сельскохозяйственного налога освобождаются от НДС в случае, если начало применения ЕСХН приходится на 2020 год или ЕСХН применялся и раньше, и за 2019 год выручка не превысила 90 млн. руб. Для освобождения от НДС необходимо подать уведомление по форме утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации № 286 от 26.12.2018 г.

С 1 января 2020 года срок представления годового Расчета 6-НДФЛ и справок 2-НДФЛ сократится. Эти формы налоговой отчетности нужно будет представлять не позднее 1 марта следующего года. Таким образом, за 2019 год, поскольку 1 марта 2020 года является выходным днем, налоговая отчетность по форме № 6-НДФЛ и сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ подлежат представлению не позднее 2 марта 2020 года.

С 1 января 2020 года представлять 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в электронном виде по ТКС должны будут работодатели, которые выплатили доходы 10 или более физическим лицам Норма введена Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ. Когда как, в прошлом году могли подавать компании численностью 25 и более человек. Новые критерии численности необходимо учитывать при сдаче 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2019 год и более поздние периоды.

По налогу на прибыль медицинские и образовательные организации могут продолжить применять нулевую ставку бессрочно. По прежним правилам эти организации могли пользоваться ставкой 0% лишь до 1 января 2020 года.

На тему невыясненных платежей выступила Наталья Юрьевна Слепченко – заместитель начальника аналитического отдела. К невыясненным платежам относятся:
- платежи по расчетным документам, в полях которых не указана или неверно указана информация налогоплательщиком (либо банком при формировании электронного платежного документа);
- платежи, которые невозможно однозначно определить к отражению в информационных ресурсах налоговых органов.

Ошибки в платежных документах допускаются бюджетными учреждениями, индивидуальными предпринимателями – неправильно указываются ИНН, КПП получателя, ОКТМО, статус налогоплательщика, реквизиты КБК. Наталья Слепченко обратила внимание, что реквизиты для уплаты налогов размещены на сайте ФНС России (ww.nalog.ru) в разделе «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов». Слушателям семинара роздан информационный буклет «Заполняем реквизиты правильно».

О мобильном приложении «Налоги ФЛ» рассказала начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Фаина Валерьевна Ушницкая. Данный сервис приобретает все большую популярность. В данном сервисе налогоплательщик оперативно получает информацию о начисленных и уплаченных налогах, объектах налогообложения, возможности оплаты налогов с банковской карты. Фаина Ушницкая также ответила на вопросы, касающиеся имущественных налогов физических лиц. Прозвучал вопрос – облагаются ли налогом теплицы, сеновалы, бани? Налогооблагаемыми объектами являются находящиеся в собственности граждан хозяйственные постройки, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости: хозяйственные, бытовые, подсобные, капитальные строения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты. Владелец хозяйственной постройки сам определяет необходимость обращения за регистрацией прав на нее в органы Росреестра. Хозяйственная постройка должна отвечать признакам недвижимости – быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба невозможно. Не являющиеся недвижимостью хозяйственные постройки не регистрируются в ЕГРН и не облагаются налогом на имущество физических лиц. К таковым относятся не имеющие капитального фундамента теплицы, хозблоки, бытовки, навесы, некапитальные временные строения.

Закрыл семинар начальник инспекции Капитон Капитонович Зорин. В своем выступлении Капитон Зорин призвал всех участников семинара исполнить конституционную обязанность – оплатить имущественные налоги физических лиц за 2018 год в срок не позднее 02 декабря 2019 года.

На семинаре присутствовали 37 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.