ENG

Проведен районный семинар для старшеклассников «Правовая грамотность»

Дата публикации: 19.12.2019 11:30


28 ноября 2019 года в здании муниципального бюджетного образовательного учреждения «Убоянская средняя общеобразовательная школа» муниципального района «Нюрбинский район» Республики Саха (Якутия) прошел районный семинар для старшеклассников по правовой грамотности.

В мероприятии приняли участия старшеклассники из 9 школ Нюрбинского района, ведущий специалист Управления пенсионного фонда в Нюрбинском районе Светлана Владимировна Степанова, руководитель Управления по молодежной политике Нюрбинского района Альберт Михайлович Неустроев, заведующий ОП ГАУ РС (Я) «Центр Мой бизнес в Нюрбинском районе» Василий Степанович Николаев, старший инспектор ПДН ОВД по Нюрбинскому району Айталина Гаврильевна Гаврильева, начальник отдела работы с налогоплательщиками Лена Александровна Елисеева.

Семинар начался с выступления приглашенных специалистов по вопросам «Правонарушения школьников», «О новых изменениях пенсионного законодательства РФ», «О вреде ПАВ».

О понятии налогов и для чего вводятся налоги в государстве, рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Лена Александровна Елисеева. В своем выступлении она рассказала о том, что имущественные налоги перечисляются в муниципальный и республиканский бюджет и являются источниками софинансирования муниципальных программ благоустройства, а также строительства и ремонта дорог. Объяснила, какие органы принимают законодательные акты по ставкам и льготам по имущественным налогам.

В ходе мероприятия были розданы информационные материалы по льготам для многодетных граждан, пенсионерам, предпенсионерам и инвалидам. Также наглядно на телефоне показала, как скачивается мобильное приложение ЛК ФЛ «Налоги ФЛ» с Google play, и App Store, и кратко рассказала о возможностях ЛК ФЛ и о возможности использования и подключения, не обращаясь в инспекцию, пользователям портлала Госуслуг, имеющих подтвержденную учетную запись.