Проведены семинары в Мирнинском районе

Дата публикации: 21.01.2020 04:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

16 и 17 января 2020 года на территории г. Удачный и п. Айхал Мирнинского района МАУ «Центр развития предпринимательства и туризма» (МАУ «ЦРПиТ») организованы и проведены семинары по одной из актуальных изменений в нормативных документах «Маркировка лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды», «Меры государственной и муниципальной поддержки».

С декабря 2019 года на базе МАУ «ЦРПиТ» открыт «Бизнес центр», оказывающий услуги малому и среднему бизнесу. Центр с 2020 года оказывает новую услугу по вопросам проведения маркировки остатков товаров. Услуга включает: устные консультации по вопросам маркировки остатков товара, пошаговую инструкцию по внедрению маркированных товаров, подготовку документов и регистрацию в единой национальной системе цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак», отправку документов в систему для получения штрих-кодов в электронном или печатном виде.

В семинарах приняли активное участие специалисты отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России№1 по Республике Саха (Якутия) Елена Юрьевна Голик (г. Удачный) и Зульфия Рафаеловна Солдаева (п. Айхал).

Специалисты инспекции осветили актуальные вопросы налогообложения, напомнили о сроках сдачи отчетности по итогам 2019 года: отчета о среднесписочной численности работников, страховых взносов, фиксированных платежей в Пенсионный Фонд. Также рассказали о порядке исчисления и уплаты 1% по страховым взносам в случае получения дохода свыше 300 тыс.руб., о порядке перехода с ЕНВД на УСН при отмене ЕНВД, о порядке ведения раздельного учета и о сроках уплаты авансовых платежей, о порядке ведения раздельного учета при внедрении онлайн кассы. Инспекторы напомнили, что для корректного отражения в реестре «Субъектов малого и среднего бизнеса» и с целью исключения необоснованных рисков, необходимо своевременно сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность.