ENG

Проведена выездная консультация в Усть-Алданском районе

Дата публикации: 31.01.2020 04:15

28 января в селе Соттинцы Усть-Алданского района по приглашению главы муниципального образования Василия Иннокентьевича Иванова в рамках оказания бесплатной юридической помощи населению состоялся выездной прием налогоплательщиков по вопросам порядка уплаты имущественных налогов физических лиц. Кроме налоговой инспекции на мероприятии приняли участие Управление социальной защиты населения, агентство субсидий, Управление капитального строительства, Россельхозбанк.

Выездные консультационные пункты в инспекции проводятся периодически в соответствии с графиком. Сотрудники инспекции, также, выезжают в населенные пункты по инициативе Администраций муниципальных образований и иных организаций. Основные задачи выездного пункта: информирование о сроках уплаты налогов, необходимости своевременного исполнения обязанности по уплате налогов, порядке урегулирования задолженности; порядке исчисления имущественных налогов, предоставления налоговых льгот; предоставление платежных документов на уплату задолженности; информирование об интернет-сервисах налоговой службы, порядке подключения и пользования личным кабинетом.

На выезде консультацию провела старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Саха (Якутия) Акулина Егоровна Стручкова. В основном, вопросы поступили по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами: о порядке использования льгот пенсионерами, многодетными семьями, порядке начисления налогов, о возможностях личного кабинета. Также, граждане интересовались налоговыми вычетами: на что полагается налоговый вычет, какие изменения произошли в отношении социального вычета, как рассчитывается стандартный вычет на ребенка.

За консультацией в течение мероприятия обратились около 50 человек. 41 налогоплательщиков на месте подали заявление на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».