ENG

Проведена техучеба для работников Централизованной бухгалтерии Нюрбинского района

Дата публикации: 05.02.2020 10:42

30 января 2020 года в здании Централизованной бухгалтерии Нюрбинского района сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Саха (Якутия) провели обучающий семинар по порядку заполнения налоговых деклараций, а также платежных поручений для бухгалтеров организаций.

Семинар открыла начальник отдела работы с налогоплательщиками Лена Александровна Елисеева. В своем выступлении она проинформировала об изменениях налогового законодательства в 2020 году.

О динамике задолженности бюджетных организаций перед бюджетом за 2018-2019 гг. рассказала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Туйара Андреевна Степанова. А также пояснила о том, что данная ситуация сложилась по многим причинам, в том числе из-за ошибок бухгалтеров при заполнении расчётов и платёжных поручений, некорректного перечисления удержанных сумм. Также обратила внимание на ошибки по заполнению платежных поручений и заявлений на уточнение платежа.

Инспектора отдела камеральных проверок №2 Людмила Руслановна Васильева, Сардана Ивановна Аввакумова показали на слайдах, как заполнить расчет страховых взносов, декларацию по имуществу организаций, по земельному налогу. На конкретных примерах продемонстрировали наиболее часто допускаемые ошибки при заполнении деклараций и ответили на вопросы присутствующих.

В конце обучающего семинара Лена Александровна рассказала о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и раздала на электронном носителе слайды пошаговой регистрации к Личному кабинету юридического лица.

Подобные семинары будут организованы во всех подведомственных инспекциях районах.