ENG

Нерюнгринская инспекция провела семинар

Дата публикации: 21.02.2020 03:32

18 февраля 2020 в ИФНС России по Нерюнгринскому району Республики Саха (Якутия) проведен семинар для налогоплательщиков на тему «Изменения законодательства, вступившие в силу с 01.01.2020 года».

В ходе семинара главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Ольга Воробьева подробно рассказала об изменениях в налогообложении юридических лиц по транспортному и земельному налогу за 2020 год, на какие строки налоговых деклараций необходимо обратить внимание.

Исполняющий обязанности начальника отдела камеральных проверок №1 Дулма Чимитдоржиевна напомнила плательщикам о начале «Декларационной кампании – 2020». А это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах до 30.04.2020 г. Разъяснила актуальные вопросы, связанные с предоставлением сведений 2-НДФЛ и налоговой декларации 6-НДФЛ.

Заместитель начальника отдела анализа и прогнозирования Олег Малышев детально указал на характерные ошибки, при заполнении платежных поручений на уплату налогов, пеней, штрафов. Насколько важно указывать правильный статус налогоплательщика. Особое внимание нужно уделять уплате задолженности по выставленным требованиям, не игнорировать основание платежа.

Начальник отдела урегулирования задолженности Дмитрий Неустроев рассказал о мерах принудительного взыскания налоговой задолженности за счет денежных средств на счетах в банках и за счет иного имущества налогоплательщика. Также пояснил статью 45.1 в Налогового кодекса, средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации, касаются единого налогового платежа, но никак не отменяют исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Отдельной темой мероприятия стали электронные сервисы ФНС России, позволяющие всем желающим обращаться в налоговые органы, не выходя из дома. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Николай Федоров рассказал о преимуществах электронного документооборота с налоговыми органами, в том числе с использованием интерактивных сервисов ФНС.

Всего семинар посетило 12 человек.