В заречных улусах прошли тематические семинары об изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 27.02.2020 09:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с графиком проведения тематических семинаров с 6 по 21 февраля текущего года Межрайонной инспекцией ФНС России №4 по Республике Саха (Якутия) проведены семинары для налогоплательщиков организаций и индивидуальных предпринимателей. На семинарах налогоплательщики ознакомились с изменениями в налоговом законодательстве с 1 января 2020 года.

Кроме основных изменений по налогам, тематика семинаров включала ряд актуальных вопросов, в том числе: декларирование доходов граждан за 2019 год, получение государственных услуг ФНС России в электронном виде, в том числе через портал Госуслуг, об электронных сервисах на сайте налоговой службы, порядок заполнения платежных документов и др.

Сотрудники отдела камеральных проверок указали на основные нарушения, допускаемые налогоплательщиками при заполнении налоговых деклараций. Большее количество вопросов поступило от бухгалтеров о порядке заполнения расчета по страховым взносам и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), так как разделы указанных деклараций требуют соблюдения ряда строгих правил, а также контрольных соотношений по строкам. Все эти правила, порядок заполнения по строкам инспектора продемонстрировали на слайдах.

Семинар завершился просмотром интернет-сервисов ФНС России. В мероприятии приняли участие более 150 налогоплательщиков.