ENG

В Белой Горе проведен выездной семинар для индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 02.03.2020 09:42

Межрайонной инспекцией ФНС России №8 по Республике Саха (Якутия) проведен выездной семинар для индивидуальных предпринимателей в п. Белая Гора Абыйского района.

В Абыйском районе зарегистрировано 102 индивидуальных предпринимателя, в том числе 18 глав крестьянско-фермерских хозяйств. 37 предпринимателей применяют ЕНВД, 70 налогоплательщиков на УСН, 33 предпринимателя используют патентную систему налогообложения.

Начальник инспекции С.Н. Ябловская довела до присутствующих основные изменения в законодательстве по применению специальных налоговых режимов – отмена ЕНВД с 2021 года, запрет на применение ЕНВД в 2020 году по маркированным товарам, совмещение специальных налоговых режимов.

Также участникам семинара разъяснен порядок расчета и уплаты фиксированных платежей по страховым взносам. Отдельное обсуждение вызвали льготные периоды, в которых индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты страховых взносов, при предъявлении соответствующих документов (служба в армии по призыву, декретный отпуск или уход за инвалидом.

В связи с тем, что район относится к Арктической зоне, жители которого освобождены от уплаты транспортного налога и налога на имущество и земельного налога по объектам, находящимся на территории Арктики, в 2019 году большинство жителей не получили налоговые уведомления. Вместе с тем, Саргылана Николаевна, обратила внимание, что при наличии в собственности объектов имущества и земельных участков за пределами Арктической зоны, налоги платить необходимо. Так, в 2019 году жителям Абыйского района направлено 398 сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

О порядке применения контрольно-кассовой техники рассказала заместитель начальника инспекции Ю.А. Николаева. Согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) №50 от 20.02.2017 года все населенные пункты Абыйского района входят в перечень отдаленных от сетей связи местностей, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме, а села Абый, Деску, Куберганя, Сыаганнах, Кенг-Кюель и Сутуруоха вправе не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего факт осуществления расчета. На территории Абыйского улуса зарегистрировано 63 единицы контрольно - кассовой техники.