ENG

В Якутске прошел большой ежегодный семинар для бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 04.03.2020 11:03

27 февраля этого года в большом актовом зале Окружной Администрации г. Якутска прошел ежегодный семинар для руководителей, бухгалтеров организаций, индивидуальных предпринимателей и их представителей об изменениях в налоговом законодательстве.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Саха (Якутия): заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Н.В. Мазайтис; начальник отдела камеральных проверок №1 И.Д. Неустроева; начальник отдела учета налоговых поступлений С.А. Козырева; заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Д.Н. Блешбаев; начальник отдела оперативного контроля Е.С. Аммосов; заместитель начальника отдела камеральных проверок №4 В.О. Ли - подробно рассказали об изменениях налогового законодательства с 2020 года по налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество организаций, страховым взносам, онлайн-кассам. Обратили внимание на изменение срока предоставления сведений 2-НДФЛ, расчетов 6-НДФЛ с 1 апреля на 1 марта, разобрали основные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений. Рассказали об изменениях по спецрежимам, а именно то, что с 1 января 2020 года организации и предприниматели, осуществляющие реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (лекарственн
ых препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха) утрачивают право применения ЕНВД и ПСН. Указанным налогоплательщикам необходимо перейти на ОСН (общая система налогообложения) или УСН (упрощенная система налогообложения). Продавцам маркированной обуви и лекарственных препаратов для медицинского применения разрешено применять ЕНВД чуть дольше - до 1 июля 2020 года. Кроме того, выступающие обратили внимание на необходимость проведения организациями сверки объектов по транспортному налогу организаций и земельному налогу, так как с 2020 года эти налоги будут начислять налоговые органы, а не налогоплательщики.

Также на семинаре напомнили о проведении «Декларационной кампании-2020» по декларированию доходов полученных в 2019 году.

В конце семинара участники смогли получить ответы на интересующие вопросы.

В течение всего 2020 года инспекцией будет продолжена работа по информированию налогоплательщиков, по всем изменениям налогового законодательства, с учетом основных направлений налоговой политики.