Сотрудники налоговой службы приняли участие в семинаре по основам предпринимательской деятельности

Дата публикации: 17.07.2020 09:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

16 июля т.г. состоялся образовательный семинар с участием сотрудников Управления ФНС по Республике Саха (Якутия) и Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Республике Саха (Якутия) по основам предпринимательской деятельности для начинающих предпринимателей, организованный Автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Бизнес-школа» Республики Саха (Якутия).

Начальник отдела регистрации, ведения реестров и обработки данных Единого регистрационного центра Межрайонной ИФНС России №5 по РС (Я) Надежда Леонидовна Штоц выступила с докладом по порядку регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ходе которого рассказала о способах подачи документов на государственную регистрацию с ЭЦП через сайт ФНС России (www.nalog.ru), электронно через нотариусов и отделения МФЦ, непосредственно через инспекцию, а также подачи заявки на госрегистрацию без ЭЦП.

Одним из способов избежать ошибок при заполнении документов при государственной регистрации является использование электронных сервисов, размещенных на сайте ФНС России. Сервисы электронной регистрации проверяют правильность и полноту заполнения заявления и позволят получить положительный результат сразу с первого раза.

Надежда Штоц обратила внимание, что с 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в тои числе через МФЦ и нотариуса уплачивать государственную пошлину не требуется. В заявлении для государственной регистрации в обязательном порядке указывается электронный адрес заявителя, так как результат по государственной услуге направляется на заявленный электронный адрес.

С докладом «Специальные налоговые режимы, действующие на территории Республики Саха (Якутия)» перед участниками семинара выступила начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС по Республике Саха (Якутия) Лариса Николаевна Филиппова, в ходе которого подробно ознакомила с особенностями и ограничениями по специальным налоговым режимам.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) будет действовать до конца 2020 года. С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на действующие в республике специальные налоговые режимы: упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО), а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход. (НПД)

Начинающим предпринимателям рекомендуем подобрать другие оптимальные системы налогообложения с помощью сервиса «Выбор режима налогообложения» на сайте ФНС России. Пользователь выбирает категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель, компания или физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП. Также можно указать размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы: упрощенка, патент, налог на профессиональный доход или общий режим. По каждому можно прочитать краткую справку и порядок перехода.

Для перехода на УСНО с 1 января 2021 года плательщикам ЕНВД необходимо уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя до 31 декабря 2020 года по форме №26.2-1 (Приказ ФНС России от 16.11.2012 №ММВ-7-6/878@ @ «Об утверждении форматов представления документов применения упрощенной системы налогообложения в электронной форме»).

Патентная система налогообложения (ПСН) - это единственный налоговый режим, предназначенный только для ИП, налоговая отчетность в налоговый орган не сдается. Облагается рассчитанный государством потенциально возможный доход. Рассчитать стоимость патента можно самостоятельно на сайте nalog.ru с помощью сервиса «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».

В своем докладе Лариса Филиппова отметила, что 01 июля т.г. на территории республики введен специальный налоговый режим «Налога на профессиональный доход» Регистрация плательщика НПД осуществляется в бесплатном мобильном приложении «Мой налог» (https://npd.nalog.ru/app/) и в кабинете налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России (https://lknpd.nalog.ru/auth/login). Регистрация через мобильное приложение «Мой налог» занимает несколько минут, требуется только фотография или скан паспорта гражданина. Одним из преимуществ режима является то, что нет необходимости использовать ККТ, чеки формируется в самом приложении «Мой налог». Налог в приложении начисляется автоматически в зависимости от наличия и суммы дохода, срок уплаты – не позднее 25 числа следующего месяца.

При применении НПД предусмотрен налоговый вычет в размере 10 000 рублей, который уменьшает сумму налога. Бонус в размере 10 000 рублей предоставляется государством единожды и расходуется постепенно. С помощью бонуса налоговая ставка по доходу, полученному самозанятым налогоплательщиком от физических лиц, будет автоматически уменьшена с 4 % до 3%, по доходу, полученному от юридических лиц – с 6% до 4%.

В заключении семинара посредством онлайн-сообщений желающие имели возможность задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы от компетентных сотрудников налоговой службы.