ENG

В Управлении состоялся вебинар по порядку предоставления отсрочек по уплате налогов и получения субсидии из федерального бюджета субъектами МСП и некоммерческими организациями

Дата публикации: 28.07.2020 03:43

28 июля 2020 года в Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведен вебинар в режиме видеоконференцсвязи по мерам поддержки налоговой поддержки бизнеса, предоставляемые на федеральном уровне в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя УФНС России по Республике Саха (Якутия) Елена Иннокентьевна Борисова, Ульяна Елисеевна Томская, представители налоговых инспекций, общественных объединений и некоммерческих организаций, малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели республики.

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления М.В.Анастатова выступила с докладом по порядку предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и страховых взносов, в ходе которого рассказала, что отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена следующим организациям и индивидуальным предпринимателям: осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях; арендодателям, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества; получающим доход преимущественно от деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса, сведения о которых включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, при соблюдении установленных условий.

Марианна Анастатова отметила, что отсрочка предоставляется перечисленным заинтересованным лицам только при наличии в текущем году негативных финансовых показателей деятельности таких как снижение доходов более чем на 10 (десять) процентов; снижение доходов от реализации товаров (работ/услуг), доходов от реализации товаров (работ, услуг) по операциям, облагаемым НДС по ставке ноль процентов, более чем на 10 (десять) процентов и получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал. От величины снижения доходов и наличия/отсутствия убытков определяется срок, на который возможно предоставить отсрочку или рассрочку. Так, при снижении доходов от 10 до 20% предоставляется отсрочка на 3 месяца, более 20 % - на 6 месяцев. Обеспечение на срок предоставления отсрочки до 6 месяцев – не требуется, более 6 месяцев – требуется обеспечение в виде поручительства, залога или банковской гарантии.

По состоянию на 27.07.2020 поступило 126 заявлений о предоставлении отсрочки от 31 налогоплательщика республики. По результатам рассмотрения заявлений принято 152 положительных решения о предоставлении отсрочки по 30 налогоплательщикам на сумму 716 млн. руб.

С докладом «Порядок предоставления субсидий из федерального бюджета, предусмотренных Постановлением Правительства от 02.07.2020 №976» перед участниками вебинара выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС по Республике Саха (Якутия) С.Г.Винокурова. В своем докладе она отметила, что субсидия из федерального бюджета на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции предусмотрена для субъектов малого и среднего предпринимательства по перечню ОКВЭД, установленных в Приложении №3 к Постановлению Правительства РФ от 02.07.2020 №976 и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе для частичной компенсации затрат, связанных с профилактикой COVID-19 в текущем году, и включает в себя первоначальные расходы в фиксированном размере – 15 000 рублей и текущие расходы, которые рассчитываются как произведение 6 500 рублей на количество работников в мае 2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов – 15 тысяч рублей.

Более подробно ознакомиться с информацией об условиях получения субсидии можно на промостранице, размещенной на сайте ФНС России. Кроме того, в специальном сервисе ФНС России можно проверить имеет ли некоммерческая организация, индивидуальный предприниматель или компания право на субсидию. Для этого достаточно ввести ИНН.

Заместитель руководителя Управления Елена Иннокентьевна Борисова отметила, что количество потенциальных получателей субсидии из федерального бюджета составляет свыше 3,5 тыс.компаний и предпринимателей, из них социально ориентированных некоммерческих организаций-46. По состоянию на 27 июля 2020 года заявления на субсидию представили 1,3 тыс. налогоплательщиков. В связи с ограниченными сроками по приему заявлений на субсидию, Елена Борисова призвала предпринимателей и некоммерческих организаций, имеющих право на субсидию, направить заявления до 15 августа 2020 года, так как получение федеральной субсидии носит заявительный характер.

Заявления на субсидию можно направить в налоговую инспекцию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица, Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя или по почте. Заявление можно заполнить на сайте ФНС России и распечатать для отправки по почте или через боксы для приема корреспонденции территориальных налоговых органов.

По окончании выступления сотрудники Управления ответили на вопросы участников вебинара. Всего в мероприятии приняли участие свыше 60 человек.


Посмотреть вебинар