В прямом эфире на радио поговорили про налоговый вычет на лечение и приобретение медикаментов

Дата публикации: 11.11.2020 04:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Состоялся прямой эфир на радио «Долгун» Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) по теме «Налоговый вычет на лечение и приобретение медикаментов» в рамках новой авторской рубрики Марии-Тускулааны Кобельяновой «Тускулаана сонуннара».

Инспектор отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по РС (Якутия) (ТОРМ в Сунтарском улусе) Светлана Геннадьевна Ефремова отметила актуальность темы в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Она рассказала, что на основании статьи 219 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики налога на доходы физических лиц могут подать налоговый вычет на сумму расходов на лечение и приобретение медикаментов. К вычету принимаются фактические расходы, понесенные налогоплательщиком за календарный год на лечение и приобретение медикаментов, но не более чем 120 000 рублей, и на всю сумму дорогостоящего лечения.

В течение 30 минут эфирного времени Светлана Геннадьевна отвечала на интересующие вопросы радио-слушателей: какие документы дают право на получение вычета, за какой период в данный момент принимают декларации и другие вопросы.