ENG

Инспектор приняла участие в эфире передачи о финансовой грамотности населения

Дата публикации: 08.11.2023 10:36

7 ноября 2023 года на канале НВК Саха прошел эфир передачи “Эйгэ”, посвященный финансовой и налоговой грамотности населения.

Участниками передачи стали руководитель Регионального методического центра по финансовой грамотности Татьяна Борисова, начальник отдела по работе с предпринимателями центра "Мой бизнес" Анна Филиппова, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева, заместитель директора по воспитательной части Политехнической школы №2 Валентина Попова, педагог по воспитательной части Школы №6 Анна Яковлева, библиотекарь смарт-библиотеки им. Н.Д. Неустроева Уйгулана Григорьева.

На протяжении полутора часов эфира передачи были обсуждены вопросы повышения уровня финансовой и налоговой грамотности населения республики, реализация планов и программ, методы и способы образования детей и молодежи.

Реализация программ способствует росту благосостояния граждан за счет повышения информированности населения и расширения доступа к финансовым инструментам, что в свою очередь позитивно сказывается на развитии финансового рынка. От общего уровня финансовой грамотности населения страны зависит ее экономическое развитие.

Главный инспектор Валентина Яковлева рассказала телезрителям о налоговых вычетах, о способах их получения, ответила на вопросы телезрителей, поступающие на whatsapp номер студии.

Также инспектор предупредила якутян, что в связи с проведением кампании по рассылке физическим лицам налоговых уведомлений за 2022 год участились случаи отправления мошеннических писем от лица налоговой службы. Она напомнила, что уплату налогов можно производить через Личный кабинет налогоплательщика, через электронный сервис “Уплата налогов и пошлин” на сайте ФНС России и через Личный кабинет на портале госуслуг. Рекомендовала не направлять денежные средства через ссылки, направляемые неизвестными лицами. Сообщила, что налоговые органы не направляют ссылки на уплату налогов по электронной почте и при направлении смс-информирования.

Полный эфир передачи на якутском языке можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/b1JV1hPnnIQgaA