ENG

На канале НВК Саха рассказали об основных изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 24.01.2024 10:24

23 января 2024 года сотрудники Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) приняли участие в передаче «Олох уеhугэр» на канале НВК Саха, посвященной изменениям в налоговом законодательстве.

Начальник отдела оказания государственных услуг Саргылана Винокурова рассказала об изменении в налоговой политике республики, в частности о льготных условиях, установленных для резидентов территорий развития местного производства.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДС №1 Евдокия Петрова дала информацию об изменениях по налогу на добавленную стоимость (НДС). С 01.01.2024 при неподтвержденном экспорте НДС начисляют не в квартале отгрузки, а в квартале истечения срока на сбор документов. Для подтверждения экспорта достаточно подать электронный реестр со сведениями из деклараций и контрактов. С 01.01.2024 организации общепита для освобождения от НДС должны выполнить дополнительное условие - среднемесячные выплаты работникам за 2023 год не ниже среднемесячной зарплаты в общепите по субъекту РФ. Также с 1 января больше детских товаров попадают под ставку НДС 10%.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 3 Марфа Тастыгина рассказала об изменениях по налогу на доходу физических лиц (НДФЛ) и страховым взносам (СВЗ), ответила на вопросы что такое камеральная проверка, как его проводят и рассказала о последствиях в случае уклонения от уплаты налогов и предоставления деклараций.

Старший государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Оксана Шарина объяснила телезрителям, что такое уведомление, зачем его подавать, и напомнила, что с 1 января этого года налоговые агенты должны перечислять НДФЛ и подавать уведомление дважды в месяц.

В прямом эфире передачи поступило много вопросов на whatsapp номер студии и телефонных звонков по вопросам предоставления налоговых вычетов. На них ответил главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 Кирилл Николаев. Также он рассказал об увеличении размера социальных вычетов со 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей в год, вычета на обучение детей с 50 тысяч рублей до 110 тысяч рублей в год.

В течение часового эфира передачи поступили вопросы по имущественным налогам, по льготам физических лиц, по налоговым вычетам и тд. Инспекторы дали исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы.

Посмотреть эфир (на якутском языке) можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Uc8ApThY74UjTQ