ENG

ФНС готова администрировать страховые взносы

Дата публикации: 17.05.2016

Издание: Сетевое издание РИА Новости
Тема: Налогообложение РФ
Источник:  http://ria.ru/economy/20160517/1435276112.html

Федеральная налоговая служба России готова к администрированию страховых взносов во внебюджетные социальные фонды, продолжает работу над созданием единого механизма администрирования налоговых, таможенных и иных фискальных платежей, заявил руководитель ведомства Михаил Мишустин на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"В настоящее время… провели конкурс уже, и у нас есть уже подрядчик для того, чтобы начать работать системно над тем, как проанализировать рабочие процессы налоговой службы и таможенной службы для соответствующих объединений, в том числе наших информационных баз", — сказал Мишустин, отметив, что в первую очередь речь идет о совмещении всех потоков информации.

Кроме того, по его словам, рассматриваются варианты упрощения администрирования для предпринимателей, в первую очередь таможенного.

Говоря о выполнении поручений по администрированию страховых взносов, глава ФНС заявил, что уже сейчас есть возможность для того, чтобы выстроить его должным образом. Законопроект о передаче их администрирования от Пенсионного фонда России к Федеральной налоговой службе, подготовленный кабмином, в настоящее время находится в Госдуме и готовится к первому чтению. Предполагается, что передача произойдет с 1 января 2017 года.

Как рассказал Мишустин, ФНС разработала все проекты необходимых форм отчетности работодателей, максимально их упростив. "Мы в настоящий момент практически работаем над тем, чтобы по вашему поручению в ближайшее время приступить к администрированию", — заявил руководитель ФНС.




Автор: Александр Уткин