ENG

В прямом эфире регионального ТВ начальник инспекции г. Якутска рассказал о страховых взносах и имущественных налогах

14 Республика Саха (Якутия)

Дата публикации: 26.11.2019

18 ноября т.г. в прямом эфире на канале НВК Саха в передаче «Аьагас кэпсэтии» на якутском языке якутянам рассказали об уплате имущественных налогов физическими лицами и уплате страховых взносов в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями.

В передаче приняли участие начальник МРИ ФНС России №5 по РС(Я) Владимир Степанович Тихонов и начальник отдела работы с налогоплательщиками Лилия Федоровна Егорова.

Индивидуальным предпринимателям напомнили об уплате страховых взносов в фиксированном размере в обязательном порядке независимо от получения доходов в срок не позднее 31 декабря 2019 года.

«Как показывает практика, граждане не осознают, что, регистрируя себя в качестве предпринимателя, они берут на себя обязанность по обязательной уплате страховых взносов в фиксированном размере, даже если предпринимательская деятельность ими не осуществлялась ни дня. При этом, от необходимости погасить задолженность не освободит и прекращение статуса индивидуального предпринимателя, поскольку взыскание сумм долга будет продолжено с должника уже как с физического лица, со всеми вытекающими негативными последствиями: дополнительные платежи, арест имущества, запрет на выезд за рубеж и так далее», — предупредил начальник инспекции В.С. Тихонов.

Физическим лицам рассказали о новых льготах по имущественным налогам, рекомендовали пользоваться мобильным приложением «Налоги ФЛ» и не пропускать срок уплаты налогов, который установлен не позднее 02 декабря 2019 года.

Во время передачи поступали вопросы от телезрителей, на которые были даны ответы.




 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

171 Мб

0 б