ENG

Налоговики стали героями телевизионного сюжета

Дата публикации: 24.12.2019 11:00

23 декабря 2019 года национальная вещательная компания «Саха» сняла сюжет в Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Саха (Якутия) про взаимодействие налоговых органов со службой судебных приставов. Ведь именно на базе этой инспекции в 2017 году был создан централизованный отдел по взаимодействию со службой судебных приставов для администрирования налоговых дел в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на всей территории Республики Саха (Якутия).

Про деятельность этого специализированного отдела рассказала начальник инспекции С.Н. Ябловская. В рабочей деятельности отдел взаимодействует c 38-ю территориальными отделами службы судебных приставов, начиная от самых северных районов заканчивая западными точками нашей республики. Всего за текущий год предъявлено исполнительных документов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщиков на сумму более 3 млрд. рублей. Иными словами, если на счету у предпринимателя или организации недостаточно средств для расчета с бюджетом – налоговый орган вправе взыскать налог за счет наличных денежных средств и иного имущества должника, путем направления постановления судебному приставу-исполнителю. Из предъявленной к взысканию суммы, поступление денежных средств во все уровни бюджетной системы РФ составило более 1,8 млрд. рублей.

Помимо традиционных методов регулирования налоговой задолженности, таких как блокировка банковских счетов, запрет на выезды за пределы страны, арест имущества и его реализация, проводятся совместные рейды с целью наложения ареста на наличные денежные средства. За текущий год по итогам совместных рейдов поступление денежных средств в погашение задолженности составило более 6 млн. рублей.

Кроме того, с прошлого года внедрены новые формы работы - обращение взыскания на дебиторскую задолженность, а также на имущественные права (например, такие как арендные платежи). Применяя такую практику, за 1,5 года удалось взыскать налоговую задолженность в размере 370 млн. рублей.

Данный сюжет транслировался по каналу НВК «Саха» в программе «Новый день».