Более двух тысяч жителей Якутии зарегистрировались в качестве самозанятых

Дата публикации: 28.08.2020 07:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 июля 2020 года в Республике Саха (Якутия) введен специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход” (НПД), который начали применять самозанятые жители республики.

Благодаря удобству и выгодным условиям ведения бизнеса количество желающих применять НПД увеличивается. Так по состоянию на 28 августа 2020 года в республике зарегистрировано 2260 плательщиков НПД.

Специальным налоговым режимом могут воспользоваться граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Обращаем внимание, что право применять налог на профессиональный доход предоставлено государственным служащим, которые сдают в аренду жилые помещения.

Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% - с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

С помощью мобильного приложения «Мой налог» осуществляется не только регистрация в качестве самозанятого, но и ведётся учёт доходов, формируются чеки без кассы, начисляется и уплачивается налог. Преимущества применения НПД - отсутствует необходимость представления налоговых отчетов и деклараций, освобождение от уплаты фиксированных страховых взносов, взаимодействие между налогоплательщиками НПД и налоговыми органами происходит удаленно без визита в инспекцию.

При применении НПД предусмотрен налоговый вычет (бонус) в размере 10 000 руб., который предоставляется государством единожды и расходуется постепенно. С помощью бонуса налоговая ставка по доходу, полученному самозанятым налогоплательщиком от физических лиц, будет автоматически уменьшена с 4 % до 3%, по доходу, полученному от юридических лиц – с 6% до 4%.

Например, доход за месяц составил 10000 рублей, и весь доход самозанятый получили от физических лиц, следовательно, будет начислен налог в размере 400 рублей. Но с помощью бонуса нужно будет заплатить только 300 рублей, так как 100 рублей автоматически будет списано из бонуса. При этом остаток бонуса будет уменьшен с 10000 рублей до 9900 рублей. После того как бонус будет полностью потрачен, налоговые ставки будут 4% и 6% соответственно. Потратить бонус можно только для уплаты налога. Повторно бонус не предоставляется. Остаток бонуса уменьшается автоматически, и самозанятый налогоплательщик всегда может его увидеть на главной странице или в настройках профиля в приложении «Мой налог».

Для лица, которое впервые после 1 июня 2020 года встало на учет в налоговом органе в качестве плательщика НПД, остаток налогового вычета, не использованного в 2020 году, подлежит применению с 1 января 2021 года в размере, не превышающем 10 000 рублей

Более подробно ознакомиться с порядком применения нового спецрежима можно в промостранице «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России.