ENG

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение и дополнительным взносам на накопительную пенсию?

Дата публикации: 30.09.2020 03:51

Данный социальный налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, на сумму уплаченных вами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию или пенсионных взносов на негосударственное пенсионное обеспечение (НГО) (п. 3 ст. 210, пп. 4, 5 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 № 354-ФЗ).

Размер социального вычета ограничен. Он предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за год в совокупности с другими социальными вычетами.

Вычет в налоговой инспекции по месту жительства могут получить физические лица, которые:
•самостоятельно производили уплату взносов на свою накопительную пенсию, а по договорам НГО - в свою пользу и (или) в пользу супруга, родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), дедушки, бабушки, внуков, братьев и сестер, а также детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством) налогоплательщика;
•подали работодателю заявление на удержание из заработной платы и перечисление соответствующих сумм взносов в НПФ (ПФР), но не подавали заявления о предоставлении им вычета работодателем.

Для подачи декларации формы 3-НДФЛ нужно подготовить подтверждающие документы:
•копия договора с НПФ;
•копии платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов;
•справка работодателя о суммах удержанных им из ваших доходов дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (если подавали заявление в бухгалтерию);
•копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое вы уплатили взносы по договору НГО (например, свидетельства о браке или о рождении детей).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Указанный социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется при представлении налогоплательщиком (застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим указанный взнос) документов, подтверждающих его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ. При отсутствии документов, подтверждающих фактические расходы гражданина по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, социальный вычет не предоставляется.

Если вы самостоятельно не уплачивали дополнительные страховые взносов на накопительную пенсию, но ошибочно представили декларацию ф.3-НДФЛ для возврата налога, то в связи с отсутствием оснований, налог вам не будет возвращен. В этом случае вам необходимо предоставить уточненную декларацию.

Для удобства граждан, на сайте ФНС www.nalog.ru размещена пошаговая инструкция как получить социальный налоговый вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.