ENG

Напоминаем об уплате имущественных налогов до 1 декабря 2020 года

Дата публикации: 20.11.2020 12:02

Сотрудниками отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Республике Саха (Якутия), в рамках информационной кампании, в период пандемии из-за коронавирусной инфекции Covid-19, регулярно рассылаются информационные сообщения посредством Whatsapp и развешиваются в местах массового скопления населения, а так же на дверях подъездов многоквартирных домов листовки об уплате имущественных налогов в срок до 01 декабря и напоминает, что своевременная уплата налогов – конституционная обязанность граждан России.

Уплата налогов в срок позволяет гражданам избежать таких негативных последствий, как начисление пени, взыскание сумм в судебном порядке с удержанием долга и судебных издержек из зарплаты или пенсии, арест имущества, запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

Имущественные налоги формируют региональный и местные бюджеты и являются основой для социальных программ, реализуемых на местах, — это строительство дорог, школ, благоустройство территорий.

К таким имущественным налогам относятся:
- транспортный налог физических лиц;
- земельный налог с физических лиц;
- налог на имущество с физических лиц.

При этом имущественные налоги уплачиваются физическими лицами по месту жительства (транспортный налог) или по месту нахождения объекта налогообложения (земельный налог, налог на имущество).

Физическим лицам эти налоги начисляет налоговая инспекция на основании данных об имуществе. Сумму начисленного налога указывают в налоговом уведомлении. Его направляют налогоплательщику заранее — в срок до 1 ноября. В 2020 году приходят уведомления с налогами за 2019 год.

Многие владельцы недвижимого имущества ошибочно полагают, что если им не пришло уведомление из налоговой службы, тогда имущественный налог платить не нужно.

На самом деле это не так.

Если налоговое уведомление не пришло, то его можно получить такими способами:
1. Через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.
2. По почте, если нет личного кабинета или был запрос на отправку бумажного документа.
3. Лично в налоговой инспекции.

А также налоговое уведомление может не прийти по таким причинам:
1. Нет суммы к уплате.
2. Сумма начислений меньше 100 рублей.
3. Уведомление пришло в личный кабинет (тогда по почте оно не придет).

На портал Госуслуг налоговые уведомления не приходят.

С 2019 года к налоговому уведомлению не прилагаются заполненные квитанции. Есть только реквизиты для оплаты и УИН — уникальный идентификационный номер.

Заплатить начисленные налоги удобнее всего такими способами:
1. На Госуслугах по УИН. Используйте сервис «Оплата по квитанции»: укажите номер и оплатите начисления на портале.
2. В личном кабинете налогоплательщика. Оплатить можно банковской картой или через Госуслуги.
3. Через сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС.
4. Через интернет-банк или лично в банковском отделении по реквизитам из уведомления.

Платить налоги можно как за себя, так и за третьих лиц.

Если не заплатить налоги до 01.12.2020 года, начисления станут задолженностью. Спустя несколько дней после учета всех платежей задолженность появится в информере на Госуслугах.