ENG

Для заполнения расчета по страховым взносам рекомендуем программу "Налогоплательщик ЮЛ"

Дата публикации: 11.04.2017 06:53 (архив)

Программа "Налогоплательщик ЮЛ"  предназначена для автоматизации процесса подготовки документов налоговой и бухгалтерской отчетности. Разработчиком программы является Федеральное государственное унитарное предприятие "Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы" (ФГУП ГНИВЦ ФНС России).

Программа дает возможность создать в автоматическом (или полуавтоматическом) режиме огромное количество документов для различных видов налоговой и бухгалтерской отчетности. Все формы создаваемых документов поддерживаются в актуальном состоянии.

Найти программу «Налогоплательщик ЮЛ» для заполнения расчета по страховым взносам можно на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru вкладка «Программные средства» или в стандартном окне поиска по сайту.

В число поддерживаемых форм отчетности входит и Расчет страховых взносов (форма КНД 1151111), утвержденный приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@.

В соответствии с п.10 ст.431 Налогового кодекса Российской Федерации с численностью свыше 25 чел. представляют в электронной форме.

В Расчете отражается информация за расчетный (отчетный) период. В программе Расчет формируется в ручном режиме.

Ежеквартально (за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год) по сроку не позднее 30 числа следующего месяца плательщики формируют Расчет в составе:

1.Плательщики СВ, производящие выплаты физическим лицам (работодатели):
-титульный лист
-раздел 1. Обязательный. Данные формируются автоматизировано.
-приложение 1 к разделу 1. Обязательными являются подразделы 1.1 и 1.2.
-приложение 2 к разделу 1.
-все остальные приложения 3-10 к разделу 1 по мере необходимости
-раздел 3.

2.ИП по страховым взносам в фиксированном размере (за себя) Расчет не формируют.

3.Глава КФХ, имеющий наемных работников и членов КФХ:
а) за 1 кв., полугодие, 9 месяцев Расчет о страховых взносах с произведенных выплат ФЛ формируется в составе, описанном в п.1. При этом на титульном листе код по месту нахождения=120 (в соответствии с п.2 ст.11 НК РФ Глава КФХ - ИП).
б) за расчетный период (год) по сроку не позднее 31.01.2018 необходимо формировать еще о страховых взносах КФХ, включая себя/главу. Следовательно, Расчет будет в полном объеме в виде сводной (производящий выплаты+ГКФХ), в составе:
-титульный лист. Код по месту нахождения=124
-раздел 1. Обязательный.
-приложение 2 к разделу 1.Обязательный.
-раздел 3.
-раздел 2. Обязательный (ОКТМО+КБК).
-приложение 1 к разделу 2. Обязательный.

4.Раздел 3  для производящих выплаты (п.1) в первичном/основном Расчете должен быть обязательно.

5.«Нулевой» Расчет. Лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам обязаны представить "нулевой" Расчет в случае отсутствия деятельности и выплат.
Расчет должен формироваться из обязательных для каждого плательщика СВ разделов с заполненными обязательными реквизитами, например, ОКТМО, КБК, признак…При этом суммовые показатели могут отсутствовать (должно быть количество застрахованных лиц).

6. «Уточненный» Расчет. В уточненный расчет подлежат включению все ранее представленные разделы + могут быть дополнительно иные. Раздел 3 подлежит включению в отношении тех ФЛ, в которых производятся изменения (дополнения). Таким образом, уточненный Расчет плательщика СВ, производящего выплаты, должен содержать обязательно:
-раздел 1. Обязательный. Сведения должны быть актуализированы взамен ранее представленным.
-приложение 1 к разделу 1. Обязательный. Сведения должны быть актуализированы взамен ранее представленным.
-приложение 2 к разделу 1.Обязательный. Сведения должны быть актуализированы взамен ранее представленным.
-раздел 3 формируется только по уточняющимся ФЛ с данными в полном объеме взамен.

Важно! В программе «Налогоплательщик ЮЛ» созданный расчет по страховым взносам проходит контроль по контрольным соотношениям. Таким образом, созданный документ, успешно прошедший контроль, готов для представления в налоговые органы.   

Обратите внимание! В последних версиях программы разработано программное обеспечение ввода и формирования файлов в формате передачи данных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов:  
- Сообщение российской организации – плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц КНД 1112536;
- Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в качестве медиатора) КНД 1112525.