ENG

Налоговые уведомления жителям республики направлены по новой форме

Дата публикации: 15.08.2019 10:35

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) информирует граждан о том, что начиная с июля 2019 года налоговые уведомления на уплату имущественных налогов и НДФЛ с доходов, не удержанных налоговым агентом,  направляются  налоговыми органами жителям республики по новой форме.

Теперь платежные документы (квитанции) к уведомлению прилагаться не будут. Вместо этого уведомление будет содержать необходимую информацию для перечисления налогов в бюджет:
-полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически с помощью платежных систем кредитных организаций и Почты России;
-штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

В налоговые уведомления не включаются сведения об имуществе, по которому не надо платить налог, то есть когда налогоплательщик пользуется льготой, которая освобождает от уплаты налога, или в случае, когда имеется переплата по налогу.

Налоговое уведомление может быть передано лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru). В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Обращаем внимание, что налогоплательщикам – пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления направляются только в электронном виде.

Указанные в налоговых уведомлениях налоги необходимо будет оплатить в срок не позднее 2 декабря 2019 года.