ENG

Как возмещается НДС при ввозе товаров из стран - членов ЕАЭС?

Дата публикации: 16.08.2019 05:09

При ввозе в Россию товаров из стран ЕАЭС все налогоплательщики, независимо от применяемой системы налогообложения, обязаны платить НДС.

Налог уплачивается покупателем по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. В этот же срок,  в электронном виде, подается налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов ЕАЭС (Приказ Минфина России от 27.09.2017 N СА-7-3/765@).

Одновременно с декларацией,  подаются комплект обязательных документов, подтверждающие ввоз товаров и уплату НДС, включающие заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее Заявление).

Заявление является основным документом для:
- расчета налоговой базы и расчета суммы НДС, подлежащего уплате по ввезенным товарам;
- предъявления уплаченного импортерами НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС к вычету плательщиками НДС по строке 160 раздела 3 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость;
- подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов продавцом товаров, так как в своей стране он является экспортером.

Форма Заявления и правила заполнения заявления установлены Протоколом от 11.12.2009 об обмене информацией между налоговыми органами стран ЕАЭС. Правилами предусмотрен порядок заполнения Заявления:  раздел №1 заполняется покупателем; раздел № 2 – работниками налоговых органов; раздел № 3 – если товар был продан через посредника; приложение к Заявлению заполняется, если в поставке товара принимали участие более трех.

Проверка представленной декларации, документов и Заявления проводится в течение 10 рабочих дней, с даты подачи декларации,  затем принимается  решение о проставлении отметки об уплате налога. Ошибки, допущенные при заполнении заявления, могут быть причиной отказа в проставлении отметки об уплате налога, в результате чего, в стране партнера, продавец товаров –экспортер не сможет подтвердить обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, а импортер-плательщик НДС  получить возмещение вычета из бюджета.

Особенности декларирования импортных операций по ввозу товаров из стран Евразийского экономического союза должны четко соблюдаться обеими сторонами сделки, поскольку имеют важность для развития взаимных партнерских связей и систем контроля со стороны государств членов ЕАЭС.