ENG

В г. Алдане проведены проверки по представлению справок

Дата публикации: 13.12.2019 04:39

ИФНС России по Алданскому району республики Саха (Якутия) проведены контрольные мероприятия по проверке полноты представления справок по форме 2-НДФЛ налоговыми агентами, привлекающими труд иностранных граждан. В результате проверки выявлены случаи расхождения данных в справках по форме 2-НДФЛ представленных в налоговый орган и Федеральную миграционную службу.

С налоговыми агентами проведена работа по истребованию уточненных сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, расчетов по форме 6-НДФЛ и расчетов по страховым взносам, сумма налогов и сборов, дополнительно поступивших в бюджет, составила более 100 тыс. рублей.

Одним из документов для оформления вида на жительство иностранному гражданину в Российской Федерации является подтверждение наличия законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума в виде справки о доходах физического лица (справка формы 2- НДФЛ).

Все организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивают доходы физлицам, должны представлять справки 2-НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ).

Справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ налоговые агенты представляют в налоговый орган ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с ч. 5 ст.327 УК РФ использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Согласно подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе ложные сведения.